هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
<div style="background-color: none transparent;"><a href="http://www.rsspump.com/?web_widget/rss_widget/twitter_widget" title="web widget">Twitter Widget</a></div>

3 مشترك

    تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع

    سنابل الهدى2
    سنابل الهدى2
    جامعي مبتدئ
    جامعي مبتدئ


    تاريــــخ الإنتســاب : 12/03/2011
    المشاركات : 100
    الجنس : انثى
    العمر : 34
    التخصص : التعليم الأساسي
    مزاجك اليوم : Cool 1
    خدمة الرسائل : تذكر دوماً الوفاء لدينك ولوطنك ولأهلك

    تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع Empty تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع

    مُساهمة من طرف سنابل الهدى2 الإثنين 6 يونيو - 17:34

    تحضير درس لغة عربية بطريقة الإستماع


     


    اليوم والتاريخ:                                         عدد الحصص : حصة واحدة


    الصف :الرابع الأساسي .                                قراءة استماعي .


    الموضوع : الدرس السادس ( الدجاجة المسحورة ) .


     


    الأهداف :


    1-   أن يعبر الطالب عن الفهم العام للدرس بعد الاستماع إليه من خلال :


    أ‌-       أسئلة شفوية وكتابية .


    ب‌- يحدد الفكرة العامة للدرس .


    2-   أن يستخرج المفردات الجديدة من الدرس .


    3-   يحدد الأفكر الرئيسية من الدرس .


    4-   يحاكم موقف سعيد عندما قام بذبح الدجاجة المسحورة .


     


    الخبرات السابقة :


    اذكر مضاد الطمع ، وضعه في جملة من تعبيرك .


    مضاد ضر وضعه في جملة من تعبيرك .


     


    الوسائل التعليمية :


    الكتاب المدرسي - السبورة -الطباشير - لوحة - ورق عمل .  


     













    الأهداف


    خطوات التنفيذ


    الملاحظة


     


     


     


     


     


    الهدف الأول


     


     


     


     


     


     


    الهدف الثاني


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


    الهدف الثالث


     


     


     


     


     


     


    الهدف الرابع


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


    الهدف  الخامس


     


     


     


     


     


     


     


     


    التمهيد :


    اذكر أسماء طيور أليفة نربيها في بيوتنا ؟


    كيف نعتني بعذه الطيور ؟


    ماذا نستفيد من الطيور ؟


     


    * العرض :


    يقوم المعلم بعرض قصة الدجاجة المسحورة موضوع الدرس ويطلب من التلاميذ الإستماع إلى القصة بتركيز وانتباه .


     


    * المناقشة :


    ما عنوان الدرس الذي استمعنا إليه ؟ تدوينه على السبورة .


    كم عدد شخصيات القصة ؟


    ماهي أسماء شخصيات القصة ؟


    ماذا كان يملك سعيد ؟


    ماذا كانت تعطي الدجاجة لسعيد كل أسبوع ؟


    ماذا فعل سعيد بالدجاجة ؟


    لماذا قام سعيد بذبح الدجاجة ؟


    اقترح حلاً لمشكلة الطمع ؟


    ماهي الفكرة الرئيسية للقصة ؟


     


    * نشاط صفي :


    اختر الإجابة الصحيحة :


    معنى السبيكة ( حلوى - زهور- سبيكة من الذهب أوالفضة ) .


    معنى البصيرة ( البصر- العقل - السمع ) .


    مضاد متهور ( متسرع - متاني- نائم ).


     


    - يوجه المعلم الأسئلة التالية ومنها يتوصل التلاميذ للأفكار الرئيسة :


    ماذا كانت تعطي الدجاجة لسعيد كل أسبوع ؟


    هل استكفى سعيد ببيضة ذهبية واحدة كل أسبوع ؟


    ماذا أراد سعيد أن يكتشف؟


    ماذا فعل سعيد بالدجاجة المسحورة ؟


    مع من تحاور سعيد عندما قام بذبح الدجاجة ؟


    هل ندم سعيد على مافعله ؟


     


    * يطلب المعلم الطلاب قراة الدرس قرأة صامتة ، ثم يقوم باختيار عدد من الطلاب من مستويات مختلفة ليقرأوا الدرس قراءة جهرية .


     


    - يجيب التلاميذ على ورق العمل :


    * ورقة عمل :


    اختار الإجابة الصحيحة :


    - كان فعل (ماضي - مضارع - أمر) .


    - قصة الدرس من القصص ( الحقيقية - الدينية - الخيالية).


    - جمع سر(أسرار – سرائر- سرير) .


    - مفرد القصور ( قصر - قصير- قصدائد ).


    - ليس لي من سبيل أسلوب (نفي - نهي -توكيد).


    - عكس ضر ( شر - فساد - نفع ).


    - ضع التركيب في جملة من تعبيرك :


    أستخرج من .................................


    ما هو موقف سعيد عندما قام بذبح الدجاجة المسحورة ؟


     


    * التقويم :


    ماذا وجد سعيد في بطن الدجاجة بعد ذبحها ؟


    كيف عرفت أن دجاجة سعيد كانت مسحورة ؟


    ماذا عاهد سعيد زوجته ؟


    هل توجد حقيقة دجاجة مسحورة ؟


     


    - ميز الجمل المثبتة والجمل المنفية بوضع دائرة حول رمز الجملة المنفية:


    1- لم يكن سعيداً غنياً .


    2- لن أرهق نفسي .


    3- تبيض الدجاجة كل يوم .


    4- لست مسروراً من سلوك سعيد.


    5- ندم سعيد على ذبح الدجاجة .


     


    - ماهو رأيك في موقف سعيد عندما ذبح الدجاجة ؟


     


    * نشاط بيتي :


    حل س7/8ص58


    * الغلق :


    ماهي العبر المستفادة من هذا الدرس ؟


     


     


     


     


     


     


     


    ملاحظة إنتباه الطلاب إلى القصة


     


     


     


     


    ملاحظة صحة التعبير


     


     


     


     


     


     


     


    تصحيح الكراسات


     


     


     


     


     


     


    ملاحظة مشاركة وصحة إجابات الطلاب


     


     


     


     


     


     


     


    ملاحظة صحة القراءة


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


    ملاحظة صحة الإجابات


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


    متابعة النشاط البيتي


     


     

    avatar
    ورد البراري
    جامعي مقتـــدر
    جامعي مقتـــدر


    تاريــــخ الإنتســاب : 15/03/2011
    المشاركات : 935
    الجنس : انثى
    العمر : 31
    التخصص : .
    مزاجك اليوم : Normal
    الأوسمــــــة : تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع A310

    تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع Empty رد: تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع

    مُساهمة من طرف ورد البراري الثلاثاء 14 يونيو - 19:18

    ما شاء الله درس حلو
    بوركت اختي سنابل
    تقبلي مروري
    nada elyan
    nada elyan
    جامعي جديد
    جامعي جديد


    تاريــــخ الإنتســاب : 28/10/2011
    المشاركات : 2
    الجنس : انثى
    العمر : 30
    التخصص : لغة عربيه
    مزاجك اليوم : Normal

    تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع Empty رد: تحضير درس لغة عربية بطريقة الاستماع

    مُساهمة من طرف nada elyan الجمعة 28 أكتوبر - 18:44

    رائع جداً

      الوقت/التاريخ الآن هو السبت 27 أبريل - 11:54